Виктория Мухонько и Караваева Дария

120х100см

Холст, дерево, бронированное стекло

Шедевр искусства — это не просто мастерски выполненная высококачественная вещь, это в первую очередь идея, заложенная в работу создателем. В эпоху постмодернизма концепция произведения важнее его физического выражения, цель искусства — в передаче идеи. Концептуальные объекты могут существовать в виде фраз, текстов, схем, графиков, чертежей, фотографий, аудио- и видео- материалов. Объектом искусства может стать любой предмет, явление, процесс, поскольку концептуальное искусство представляет собой чистый художественный жест. Но возможен ли чистый художественный жест без материального выражения?

В современном мире мы столкнулись с проблемой сохранности искусства. Многие задумываются, как же сохранить его для последующих поколений? Нынешнее поколение привыкло все хранить в цифровом виде, в облачных сервисах, но из-за невероятных темпов развития технологий увеличивается и темп морального устаревания техники. Совсем скоро будет практически невозможно извлечь цифровые версии произведений искусства. Традиционные медиумы, такие как бумага, дерево, холсты подвержены физическому износу. Этот тезис подтверждают недавние события, поразившие художественное сообщество- кража картины Куинджи «Ай-Петри.Крым» из Третьяковской галереи, нападение вандала на картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Также в Италии пострадала картина Караваджо «Рождество со святым Франциском и святым Лаврентием» — шедевр мирового масштаба и безусловной художественной ценности погрызли крысы, а довели дело до конца свиньи. Картина не подлежала восстановлению, так что реставраторам пришлось просто написать картину с нуля.

Эти факты поднимают множество вопросов наталкивают на размышления на тему эфемерности, бестелесности истинного искусства, его хрупкости и беззащитности.